Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Gênes, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2° (290 x 195 mm) ; [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] pages. Antiporta, frontispice et 20 planches gravées sur cuivre d'après les dessins de Castello placées à l'ouverture de chaque canto dans d'élégantes bordures, sujet dans un cartouche xylographique à l'ouverture de chaque canto (défaut et petite tache de fer au frontispice, marge inférieure blanche de quatre papiers restaurée, quelques petites taches dans le texte, légèrement court en tête). Reliures de l'époque en bazzana avec frises dorées et titre doré au dos (frottements). Olschki, Choix XII, 18727 : "Edition estimée et recherchée pour les jolies figures".

584