[Statuts de l'hôpital]. Florilège contenant la troisième édition des Statuts et règlements de l'Hôpital général de la Charité et aumône générale de Lyon de 1765 et la deuxième édition des Lettres patentes accordées par Sa Majesté à l'Hôpital général de Charité et aumône générale de Lyon au mois de septembre 1729 de 1761, dans une reliure moderne en demi-maroquin rouge avec titre doré sur un dos lisse à glands. Le lot comprend également les Ordres appartenant au gouvernement de l'Hospitale Grande di Milano. Et di tutti gli altri hospitali a questo uniti. Con le instruttioni de tutti gli officiali et ministri suoi nell'edizione di Pacifico Da Ponte del 1595. (2)

577