Spolverini, Giambattista. La coltivazione del riso. Vérone, Agostino Carattoni, 1758. In 4° (257 x 185 mm) ; [8], 197, [3] pages. Frontispice illustré, vignette gravée sur la page de titre, 15 vignettes et lettres initiales en taille-douce, portrait d'Elisabetta Farnese, dédicataire de l'ouvrage, le tout gravé par Domenico Cunego d'après des dessins de Francesco Lorenzi. Reliure de l'époque en bazzana avec des frises dorées sur le dos, coupes rouges (dos restauré). Ex libris nobiliare. Exemplaire imprimé sur papier fort de cette première édition. Il s'agit de l'ouvrage le plus ancien sur le riz, également apprécié pour son élégante mise en page typographique et ses belles illustrations. Le lot comprend également le Diportode' viandantin nel quale si leggono facetie, motti, & burle di Zappata del 1600. (2)

576