In 4° (208 x 148 mm) ; [4], 27 folios. (Défauts et restaurations à la page de titre et aux premiers papiers, manque le dernier papier avec la marque de la typographie). Reliure moderne en cuir de couleur noisette avec titre doré au dos. Traces d'une note de possession sur la page de titre. Édition originale très rare, écrite en réponse claire au Prince de Machiavel. Bausi, Philologie, histoire et réception critique. Les premiers lecteurs du Prince, in : Problematising The Prince, 2017 : "plusieurs chapitres du Libellus, tout en décrivant l'image habituelle du prince honnête et vertueux, s'opposent frontalement aux chapitres correspondants du traité de Machiavel en ce qui concerne des sujets tels que la religion du prince, sa libéralité, le maintien de son épée et sa piété".

575