[Rêves]. Cardano, Girolamo. Somniorum synesorium omnis generis insomnia explicantes. Bâle, Sebastian Henricpetri, 1558. In 4° (210 x 154 mm) ; [44], 278, [2] ; [36], 413, [3] pages. Marque typographique en fin de volume (petit défaut et restauration sur les deux premiers feuillets, rousseurs occasionnelles). Reliure en vélin de l'époque avec titre manuscrit au dos, traces de 2 gardes. Notes de possession oblitérées sur la page de titre. Deuxième édition consacrée au sommeil et à l'interprétation des rêves ! Aussi dans le lot Hier. Cardani Neronis Emncomium dans l'édition d'Amsterdam de 1640.

574