Sophocle. Sophoclis quae exstant omnia cum veterum grammaticorum scholiis. Superstites tragoedias VII. Strasbourg, Treuttel et Heitz, 1786. In 4° (288 x 224 mm) ; [4], xii, 358, 240 ; [2], 264, 212, 66, [60] pages. Texte en grec et en latin (taches d'humidité au coin inférieur du second volume et aux premiers feuillets du premier volume). Reliure anglaise de l'époque en veau noisette avec bibliothèque King's School Rochester supra libros, filets sur les plats, frises et titre dorés au dos, dentelles, tranches marbrées (premier plat du second volume détaché).Ex libris et cachet King's School Rochester. Exemplaire très marginalisé de l'ouvrage édité par le philologue classique français Richard Franz Philippe Brunck, apprécié du public pour la justesse du texte. (2)
573