Scaglia, Vittorio. Similacro della Ser.ma Vergine Adriatica dedicato al ser.mo Antonio Priuli duce meritiss.mo della Ser.ma Rep.ca di Venetia. Venise, Antonio Pinelli, 1623. In 4° (216 x 158 mm) ; [8], 78, [2] pages. Frontispice gravé et illustré. Reliure de l'époque en cartonnage muet. Bel exemplaire de cette première édition. Le lot comprend également Les Psaumes de David dans l'édition suisse de Soglio de 1753, L'Office de la Sainte Vierge dans l'édition de Sienne de 1784 avec de nombreuses planches gravées dans une belle reliure coéval en encadrement doré et fleurons sur les plats et coupes rouges, et le Chemin de croix avec des planches gravées par Giacomo Leonardis, en partie d'après un dessin de Tiepolo, avec malheureusement quelques cartes en fac-similé, dans une reliure coéval en encadrement doré et filets dorés et fleurons sur les plats. (4)

570