Ruzante. Anconitana comedia. Venise, Domenico Farri, 1561. In 8° (148 x 97 mm) ; 77, [3] pages. Marque typographique à la page de titre et à la fin (quelques rousseurs). Reliure moderne en cuir de couleur noisette avec titre doré sur le premier plat. Publication amusante "cosa che d'amor tratta, non può se non porger diletto". Le lot comprend également le Moscheide overo Domiziano il moschicida de Giovanni Battista Lalli dans l'édition vénitienne de 1624 avec une belle antiporta figurative, dans une reliure du XVIIIe siècle et ex libris nobiliare. (2)

565