Plutarque. Les oeuvres morales et meslees de Plutarque. Paris, Jacques du Puys, 1582. In 2° (377 x 245 mm) ; [8], 363, [5], 365-674, [43] cartes. Marque typographique sur la page de titre (rousseurs sporadiques, trou de ver à bois dans la marge blanche de quelques feuillets centraux). Reliures de l'époque en bazzana avec frises et titre en or au dos, coupes rouges (traces d'usage). Traces d'un supra libros d'un membre de la famille de Lorraine, probablement par Charles de Lorraine, appliqué aux contreparties, note de possession de la bibliothèque française ancienne, ex-libris de la bibliothèque antiquaire Clavreuil, Paris. Édition également publiée en parallèle par François Etienne.

557