Petricca, Angelo. De nobilitate iusque origine, et de recta forma regnandi ad principes laicos. Rome, Ignazio Lazzari, 1659. In 8° (198 x 125 mm) ; [8], 190, [2] pages.Armoiries xylographiques du dédicataire, le cardinal Flavio Chigi, sur la page de titre (floraison sporadique.) Reliure de l'époque en parchemin avec les motifs des armoiries du cardinal Chigi sur les plats et le dos, double encadrement et fleurons d'angle, coupes rouges, traces de deux reliures. Exemplaire en reliure dédicatoire. Le lot comprend également Della infallibilità, e dell'autorità del romano pontefice de 1741, laMemoria cattolica da presentarsi a sua Santità ouvrage posthume dans l'édition Cosmopoli, mais Roma presso Luigi Perego Salvioni de 1780, et un exemplaire frais des Acta S. Victorini .... Historica dissertatio de 1740 avec des planches hors texte dans une reliure coeval en parchemin avec titre doré dans un cartouche au dos et coupes marbrées. (13)

556