Nold, Christian. Concordantiae particularum Ebraeo-Chaldaicarum. Iéna, Johann Felix Bielcke, 1734. In 4° (250 x 198 mm) ; 3 parties en 1 volume ; [14], 984 ; 22, [2] ; 37, [3] pages. Frontispice imprimé en rouge et noir, second frontispice gravé figuré et portrait gravé de l'auteur sur le frontispice (rousseurs et taches). Reliure de l'époque en demi-chagrin à coins, titre doré sur soufflet au dos lisse, coupes à éclats (défaut à la coiffe supérieure). Édition scientifiquement bien éditée de ces concordances bibliques.

544