[Manuscrits enluminés]. Rare ouvrage bibliographique, Les livres d'heures manuscrits de la Bibliothèque Nationale de Paris de 1927 édité par l'abbé Leroquais avec 2 volumes de texte, un Supplément et une chemise contenant des planches. Les deux volumes de texte contiennent la description de 313 manuscrits, le Supplément comprend les ouvrages récents acquis jusqu'en 1927, et les ouvrages de la donation Smith-Lesouëf avec la reproduction de 40 planches, tandis que le quatrième volume consiste en un album contenant 130 planches reproduites en héliotypie. Le tout dans une reliure cartonnée verte avec double titre au dos. Le lot comprend également des manuscrits enluminés du British Museum - Miniatures, bordures et initiales reproduites en or et en couleurs par George F. Warner dans l'édition londonienne en 4 volumes de 1901, Catalogo Exposicion de codices miniados espanoles par J. Domìnguez Bordona en 1929, Manuscrits francais à peintures des bibliothèques d'Allemagne par Leonardo Olschki en 1932, et La Miniature francaise aux XV et XVI siècles par André Blum et Philippe Lauer en 1930. (11)

539