Machiavel, Niccolò. Le Prince de maistre Nicolas Machiavel. [Paris, Toussaint Quinet, 1634. In 4° (230 x 173 mm) ; 98, [4] pages. Vignette gravée sur bois sur la page de titre (manque le dernier feuillet blanc, trou de ver dans la marge inférieure des trois premiers et des 15 derniers feuillets restaurés avec perte de quelques lettres, autres défauts). Reliure en cartonnage muet. Cachet sec. Très rare traduction française du Prince de Machiavel, faisant suite à la première traduction française de 1613.

529