Lucian. Luciani Samosatensis Opera. Amsterdam, Wettstein, 1743-46. In 4° (284 x 227 mm) ; [10], LXXII, 882, [2] ; [4], 953, [3] ; [4], 860 pages. Frontispice gravé et figuré, vignette gravée sur la page de titre imprimée en rouge et noir, gravure en taille-douce du dédicataire au recto du troisième feuillet. Reliure de l'époque en maroquin bleu nuit avec frises phytomorphes et titre sur double soufflet au dos, dentelles, tranches dorées, volumes sous étuis (petits défauts aux couvertures). Ex libris de Chrétien-François de Lamoignon (1735-1789) et de Hans Fürstenberg (1890-1982). Spécimen avec d'importantes provenances de cette traduction de Gesner et Reitz, qui contient également en reliure uniforme un quatrième volume formant l'Index verborum ac phrasium Luciani, sive Lexicon lucianeum édité par Karl Konrad Reitz dans l'édition d'Utrecht de 1746. (4)

528