Leopardi, Giacomo. En prose. Italie [mais Naples, Saverio Starita], 1835. In 8° (165 x 97 mm) ; [2], 7-198 pages. (Floraison sporadique.) Reliure de l'époque en demi-maroquin vert avec titre doré au dos. Édition Starita de l'"Operette morali", la troisième et dernière du vivant de l'auteur. L'intervention de la censure a non seulement suspendu la publication, mais a également interdit la distribution de ce qui avait déjà été imprimé : Starita a alors fait enlever le premier cahier, y compris la boutonnière, le frontispice, la note et l'index, et l'a remplacé par le faux frontispice.

517