Leopardi, Giacomo. Canti. Florence, Piatti, 1836. In 8° (156 x 95 mm) ; 180 pages. Petite frise sur la page de titre (œillet et page de titre un peu plus courts, efflorescences occasionnelles, autres petits défauts). Reliure de l'époque en demi-maroquin noisette avec frises et titre doré au dos. Rare deuxième édition florentine imprimée par l'imprimeur Guglielmo Piatti, chez qui l'originale fut publiée en 1831. La présente édition comprend, avec des corrections, les ajouts déjà présents dans l'impression napolitaine de Saverio Starita de 1835 avec le soi-disant "cycle d'Aspasie". Le lot comprend également l'édition florentine Le Monnier des Canti en 1869. (2)

515