[Reliure]. Ovide. Heroidum epistolae & A. Sabini epistolas tres. Bâle, Heinrich Petri, 1568. In 8° (153 x 100 mm) ; [16], 586 [mais 590], [2] pages. Marque typographique à la fin du volume, nombreuses figures sur presque une demi-page dans le texte (petit trou dans la page de titre.) Reliure de l'époque en cuir de truie sur plats de bois avec plaques et roulettes sur les plats, fermoirs, plats verts. Note de possession de Johann Georg von Werdenstein, 1574. Magnifique exemplaire relié avec une importante provenance de Werdenstein (1542-1608), connu pour sa très riche bibliothèque vendue au duc Wilhelm V.

513