[Reliure]. Boccaccio, Giovanni. Le Décaméron. Italie [mais Pise], Didot, 1816. In 2° (428 x 290 mm) ; 4 tomes en 2 volumes. Antiporta avec le portrait de l'auteur gravé par Raffaello Morghen (floraison sporadique.) Reliure d'amateur signée Hardy en maroquin rouge avec petites frises dorées, coupes dorées et marbrées, clouage à dentelles (quelques traces d'usage). Exemplaire truffé et enrichi de deux portraits de cette splendide édition du Décaméron à ne pas confondre avec les éditions in-quarto et in-octavo. Ouvrage imprimé en caractères Firmin-Didot, complet de la Vita del poeta éditée par Filippo Villani. (2)

498