[Reliure]. Aristote. Ethicorum, sive, De moribus ad Nicomachum filium, libri decem. Heidelberg, Ludovicus Lucius, 1562. In 8° (158 x 100 mm) ; [24], 562, [30] pages. Reliure de l'époque en maroquin de truie sur carton avec plats et roulettes à croûte sèche sur les plats, monogramme et date de 1562 dans des cartouches sur le premier plat, plats verts. Exemplaire marginalisé et en début de volume épais postillonné par une main contemporaine.

497