Laguna, Andrés. Annotationes in Dioscoridem Anazarbeum. Lyon, Guillaume Rouillé, 1554. In 16° (115 x 70 mm);340, [2] pages. Marque typographique à la page de titre (brunissures, petits défauts.) Reliure en vélin de l'époque, titre manuscrit vertical au dos lisse. Dans le lot également un exemplaire marginal de la première édition italienne De gli uffici.Della amicitia. Della vecchiazza. Le paradossedi Cicerone nella traduzione di Federico Vendramini, imprimé par Vitali e Gabiano en 1528, Il pecorone di ser Giovanni Fiorentino daté de 1601 avec le cachet de Gustavo Galletti mais malheureusement avec quelques papiers détachés, et Josepho della guerra iudaica tradotto in lingua thoscana et nuovamente con diligentia imprimé par Ravano en 1531. (4)

494