Jacobus de Voragine. Legendario volgare. Venise, Aurelio Pinzi, 1554. In 2° (297 x 208 mm) ; 220 pages. Marque typographique sur la page de titre, figure à pleine page au verso du dernier papier, figures xylographiques dans le texte (coin inférieur de la page de titre restauré, moitié du dernier papier manquant, petit trou de ver, rousseurs occasionnelles). Reliure en parchemin du XVIIe siècle avec titre doré sur le gland du dos. Ex libris d'Ugo Carcassi. Traduction par Nicolò Malerbi de cet ouvrage qui contient "la vita de tutti li santi, da la santa chiesia approbati, di nuovo ordinato, et con non mediocre faticha da infiniti errori purgato, con le figure, & summarij a ciascun capo, per commodo, & facilita de tutti li devoti lettori, & con ogni diligentia ristampato".

491