[Incunabulum]. Grégoire IX. Decretales cum glossa. Venise, Tommaso de Blavi, 15.12.1489. In 4° (227 x 172 mm), [419] cartes. Texte sur deux colonnes imprimées en rouge et noir, espace réservé aux initiales (manque le dernier papier avec la marque de la lettre, auréole au coin inférieur, soulignement à la plume, tache sur un papier). Reliure en parchemin (dos refait, gardes renouvelées). Exemplaire avec des notes manuscrites sur les gardes blanches. Réimpression de l'édition publiée par Bartolomeo de Blavis et Andrea Torresano en 1485.

489