[Incunabulum]. Foresti, Giacomo Filippo. De claris mulieribus. Ferrare, Lorenzo Rossi, 29.04.1497. In 2° (295 x 188 mm). Nombreux portraits de femmes célèbres (manquent les feuillets A1, A4, a1-2, a 8, f1 et f6, h4 et 5, i fascicule m, n2 et 7, s2 et 5, v1-3, y3-4, fascicule z, f5 en fac-similé, défauts et restaurations). Reliure moderne en cuir couleur miel avec décorations estampées au dos. Première et unique édition de l'un des livres d'images les plus fascinants du XVe siècle. Le texte constitue l'un des premiers documents littéraires importants de la nouvelle conception de la femme introduite par la culture humaniste. Baskin 3 : "l'un des plus beaux livres illustrés italiens anciens, et le premier à inclure des portraits contemporains gravés sur bois d'après nature", présentant entre autres Bianca Maria Sforza, Caterina Sforza, Signora di Imola e contessa di Forlì, Leonora d'Aragona, Danisella Trivulzia et Cassandra Fedele.Lottonpassonpassiblepourleretour.

488