[Empire ottoman]. Deuxième édition, publiée un an après la princeps, des Memorie istoriche de monarchi ottomani de Giovanni Sagredo, dans l'édition bolonaise de 1674 avec des frises xylographiques sur la page de titre, dans une reliure en parchemin de la même époque avec un titre manuscrit au dos. L'auteur était un ambassadeur de la République de Venise auprès des principales cours européennes, et il existe de nombreux rapports publiés et inédits sur ses activités.

486