[Impérial]. Hugo, Herman. De prima scribendi origine et universa rei literariae antiquitate. Anvers, Plantin et Moretus, 1617. In 8° (175 x 110 mm) ; 227, [5] pages. Emblème des Jésuites sur la page de titre et marque typographique à la fin du volume, figure à pleine page (petits défauts.) Reliure en parchemin de l'époque avec titre doré sur la houppe du dos. Cachet de la bibliothèque Giuseppe Renato Imperiali. Bel exemplaire sourcé de cette première édition consacrée à l'histoire de l'écriture, qui couvre également l'invention de l'imprimerie. Giuseppe Renato Imperiali était surtout connu pour son importante collection de livres.

485