[Gymnastique]. Mercuriale, Girolamo. De arte gymnastica libri sex. Amsterdam, Andreas Frisius, 1672. In 4° (225 x 177 mm) ; [10], 387, [41] pages. Frontispice allégorique gravé, vignette sur le second frontispice, 5 planches gravées et repliées, 29 figures dans le texte, presque toutes à pleine page représentant des gymnases, des bains, des jeux et exercices gymniques, des combats, des compétitions et divers appareils (1 planche repliée manque, quelques fioritures.) Reliure en vélin de l'époque, titre manuscrit sur le dos lisse. Édition la plus complète du premier ouvrage illustré sur la gymnastique, les exercices et la lutte.

470