Gaya, Louis de. Ceremonies nuzziali di tutte le nationi del mondo. Venise, Leonardo Pittoni, 1730. In 12° (160 x 90 mm) ; 84 pages. Frontispice gravé et figuré, vignette sur la page de titre (petits défauts.) Reliure moderne en toile. Traduction italienne des Cérémonies nuptiales de toutes les nations éditées par Casimir Freschot. Dans le lot également un exemplaire avec ardoises de La nobiltà veneta de Freschot de 1707, Idea del giardino del mondo de Tommaso Tomai da Ravenna, imprimé entre 1666 et 1738, et un exemplaire avec ardoises de l'ouvrage dans l'édition de Brescia et Bassano du XVIIe siècle. (4)

467