Gaius Julius Hyginus. Fabularum liber. Paris, Guillaume Julian, 1578. In 8° (173 x 113 mm) ; [8], 317 [mais 319], [59] cartes. Petite frise xylographique sur la page de titre, nombreuses figures xylographiques dans le texte (manque les feuillets 248-249, les deux premiers feuillets sont restaurés, trou de ver à bois dans la marge blanche extérieure des premiers feuillets). Reliure en parchemin de l'époque, avec une couverture grasse et les traces de deux pages de garde. Édition basée sur l'édition bâloise de 1535. Contient égalementEiusdem poeticon astronomicon libri quatuor.

462