[Fac-similé - Échecs]. Spécimen n° 292 du recueil manuscrit de problèmes d'échecs du 13e siècle du Good Companion (Bonus Socius), édité par James F. Magee dans l'édition de Florence de 1910 en reliure cloutée. Magee dans l'édition de Florence de 1910 en reliure cloutée, Gli scacchi di Luca Pacioli, Evoluzione rinascimentale di un gioco matematico de 2007, Il dilettevole, e giudizioso giuoco de scacchi, manuscrit inédit du XVIIIe siècle édité par Sanvito et Whyld de 1998, et l'exemplaire n° 249/400 de Modo facile per imparar presto di giocar a scacchi. Composé par le Signor Don Antonio Porto de 1607 dans l'édition anastatique de 1969. (Quantité)

455