[Estienne]. Diodore de Sicile. Bibliothecae historicae libri quindecim de quadraginta. Genève, Ulrich Fugger et Henri Estienne, 1559. In 2e (348 x 220 mm) ; [12], 847, [1] page. Marque typographique sur la page de titre, texte en grec. Reliure anglaise du XIXe siècle en veau noisette avec double filet sur les plats, frises et double titre au dos, lettres et découpes dorées (petits défauts aux plats). Ex libris de Sir John Trollope MP (1800-1874). Exemplaire marginalisé contenant en editio princeps les tomes 1-5 et 11-15.

453