[Encyclopédie]. Première édition de l'ouvrage Portael der saecken en spraecken, Vestibulumrerumetlinguarum de Johannes Amos Comenius de 1658 avec un frontispice illustré et 38 planches gravées sur cuivre dans une reliure en parchemin. Il s'agit de l'une des premières encyclopédies didactiques à usage scolaire. Le lot comprend également Janua linguarum reserata quinque-linguis, sive Compendiosa methodus Latinam, Gallicam, Italicam, Hispanicam & Germanicam linguam perdiscendi, également de Comenius, de 1661, dans une reliure en parchemin de la même époque, avec des décorations noires sur les plats et le dos, des coupes dorées et ciselées (restauration délicate de la reliure). Ouvrage destiné à l'étude du français, de l'espagnol, de l'italien et de l'allemand.

449