[Économie]. Trattato de cambj, ragguagli, e commissioni composto dal p. Alessandro Maria di S. Matteo Romano. Rome, Stamperia di S. Michele, 1726. In 8° (162 x 112 mm) ; [18], 318, [10] pages. Frise xylographique sur la page de titre (trous de ver à bois dans les marges de quelques feuillets, floraison sporadique.) Reliure en parchemin de l'époque avec traces d'un titre manuscrit sur le dos. Note de possession à la boutonnière. Intéressant document qui, outre les places italiennes, concerne également les places étrangères de Besançon, Ulma, Vienne, Bolzano, Londres, Amsterdam, Lisbonne, Madrid et Lyon.

447