Dal Pozzo, Giulio. Maraviglie heroiche del sesso donnesco memorabili nella Duchessa Matilda Marchesana Malspina, Contessa di Canossa. Vérone, Giovanni Battista Merlo, 1678. In 2° (285 x 200 mm) ; [8], 520 pages. Frontispice illustré et 11 planches gravées hors texte à pleine page ou repliées, 1 illustration gravée sur cuivre à demi-page dans le texte, texte encadré (déchirures aux planches repliées, manque d'une planche dans la marge extérieure). Reliure de l'époque en parchemin avec titre manuscrit au dos (défauts aux coins, déchirure à la charnière). Cette édition est recherchée pour son bel appareil iconographique, qui comprend notamment un dessin d'Azzino, les portraits de Sigisfredo, Attone, Tebaldo, Bonifacio et Matilda, la forteresse de Canossa, la figure de Matilda avec l'Épine à la main et un portrait de Spinetta à cheval.

441