[Curieux]. Opsopäus, Johannes. Sibylliakoi Chresmoi hoc est Sibyllina Oracula illustrata. Paris, Abel l'Angelier, 1607. In 8° (187 x 122 mm) ; 3 parties en 1 volume ; [16], 524, 71 [mais 73], [3] ; [2], 7-144 ; [2], VII-XXIIII, 114, [6] pages. Frontispice illustré gravé sur cuivre par C. de Mallery, 12 illustrations représentant les Sibylles gravées sur cuivre dans le texte, marque typographique sur les pages de titre des trois parties (légèrement brunies, petite auréole au coin inférieur.) Reliure en vélin de l'époque avec clous. Édition correspondant à la première édition de 1599 de cet ouvrage peu commun.Caillet 8135 : "Ce recueil contient tous les fameux livres sibyllins, les oracles magiques de Zoroastre etc. et le traité d'oneirocritie d'Astrampsychus condensé par Scaliger ... Belles planches dans le texte".

435