[Contre-Réforme]. Muzio, Girolamo. Les mentite ochiniane. Venise, Giolito de Ferrari, 1551. In 8° (158 x 105 mm);185 [mais 186], [1] folios. Marque typographique à la page de titre et au colophon (restaurations à la page de titre et aux coins des 6 premiers et derniers cartons avec perte de texte, taches occasionnelles à la marge inférieure blanche, le dernier carton blanc manque). Reliure en parchemin. Rare première édition de cet ouvrage qui est une véritable réfutation des doctrines du grand réformateur Bernardino Ochino dans ses Sermons. Le volume contient également la célèbre lettre qu'Ochino envoya à Vittoria Colonna dans laquelle il explique les raisons de sa conversion et de son départ d'Italie.

426