Contarini, Gasparo. De potestate pontificis, quod divinitus sit tradita. Venise, Giordano Ziletti, 1562. In 8° (160 x 110 mm) ; 34, [6] cartes. Marque typographique à la page de titre et à la fin du volume (tache sur le côté). Reliure en parchemin de l'époque (tache sur le contreplat). Exemplaire avec barrettes. Dans le lot également Hecatomphila de Leon Battista Alberti daté de 1534, les Rime de M. Giovan Girolamo de' Rossi daté de 1711, Hexametri carminis libri sex d'Antonio Quarenghi daté de 1618, De Clitophontis et Leucippes amoribus libri VIII daté de 1587, Opus Merlini Cocaii daté de 1585, et un exemplaire avec barbes de l'Introduction à l'histoire pratique des médailles daté de 1673. (7)

425