[Classique]. Reliure hollandaise du XVIIe siècle en vélin avec fleurons centraux et d'angle sur les plats, frises phytomorphes au dos et traces de reliures contenant le De patientia libri IV de Theodor Schrevel de 1623. Le lot comprend également les Dicta preciosa sive loci communes de 1580 dans une gracieuse reliure en parchemin avec des armoiries nobles sur les plats, le Summa conciliorum et pontificum de 1570, le Theatrum ingenii humani : sive De cognoscenda hominum indole & secretis animi de 1648, le De civitate dans l'édition de Leyde de 1699, et les Georgica de Virgile dans l'édition vénitienne de Farri de 1545. (Quantité)

422