[La chiromancie]. Enquête, Iohannes ab. Introductiones apotelesmaticae in Physiognomiam, Astrologiam naturalem, Complexiones hominum, Naturas planetarum. Strasbourg, héritiers de Lazare Zetzner, 1622. In 8° (155 x 98 mm) ; 384 pages. Marque typographique sur la page de titre, nombreuses figures de chiromancie et d'astrologie dans le texte (marge intérieure de la page de titre renforcée, restauration de la marge supérieure de la page de titre, brunie, autres petits défauts). Reliure en parchemin, clous, lacets, titre manuscrit au dos. Thorndike : "Combinaison d'astrologie, de physiognomonie et de chiromancie avec un parti pris humaniste".

416