[Chevaux]. Santapaulina, Nicola , et Luigi Santapaulina. L'art du cheval ... divisé en trois livres. Padoue, Stamperia del Seminario, 1696. In 2° (320 x 228 mm) ; [12], 208 pages. Frontispice illustré des armoiries des Médicis, colorié à l'aquarelle, gravé sur cuivre, portrait de l'auteur dans un ovale gravé sur cuivre par Iuster et colorié à l'aquarelle, 10 diagrammes xylographiés d'exercices de maniement dans le texte (légère tache d'humidité affectant les quatre premières pages.) Reliure cartonnée moderne. Exemplaire à barbes de cette première édition. Traité complet d'équitation et d'hippologie.

411
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 300 EUR
Mise à prix 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %