[Chevaux]. Rusio, Lorenzo. Hippiatria, sive Marescalia. Paris, Wechel, 1532. In 2nd ed. (305 x 205 mm) ; [8], 143, [3] pages.3 figures du cheval par Hans Sebald Beham tirées de sa "Proporcion der Ross" de 1528, nombreuses figures dimorsi et brides (défauts et restaurations à la marge intérieure, spécimen composite ?) Reliure moderne en parchemin. Deuxième édition du XVIIe siècle après celle de Wechel en 1631. Une première version a été publiée vers 1489 sous le titre "Liber Marescalciae equorum". L'ouvrage de Rusio, qui était vétérinaire à la cour de Napoléon Orsini, a servi de source essentielle au traité vétérinaire en catalan Llibre de la menescalia de Manuel Díez de Calatayud, qui l'a offert à Alphonse V le Magnanime, roi de Naples.

410