[Chevaux]. Première édition italienne de la Méthode de Ludwig Huenersdorf pour dresser les chevaux d'une manière facile et naturelle dans l'édition napolitaine de la Typographie royale de la guerre en 1837, traduite de l'allemand par Federico Palmieri, marquis de Monferrato, avec un frontispice lithographique et 8 planches gravées repliées à la fin du volume, dans une reliure en parchemin de l'époque. Le lot comprend également un bel exemplaire des Discorsi sulla equitazione du comte Cesare di Castelbarco Visconti de 1843 avec 5 planches lithographiques repliées. (2)

406