[Chevaux]. Première édition de l'Histoire de la pleuro-pneumonie qui s'est manifestée chez les chevaux du R. Mandria depuis août 1831 et de la fin malencontreuse de la castration opérée sur huit chevaux et suivie chez certains du tétanos par Carlo Lessona dans une belle reliure de l'époque en plein maroquin pourpre avec un bel encadrement phytomorphe et des fleurons angulaires dorés sur les plats. Le lot comprend également le Manuel d'ippiatrica militare de Roberto Pauvet de 1841 avec 3 planches gravées pliées plusieurs fois, une copie barbue du Compendio di varie ricette per medicar cavalli de 1780, la Patologia del cavallo de Carlo Lessona de 1834 et enfin la Patologia chirurgica speciale e chirurgia operatoria del piede del cavallo de Santoro Vincenzo de 1880. (5)

403