[Chevaux]. Palmieri, Lorenzino. Perfette regole, et modi di cavalcare. Venise, Barezzo Barezzi et Paolo Frambotto, 1625. In 4° (245 x 180 mm) ; [8], 112 pages. Antiporta allégorique gravée, 1 planche à double page avec la figure du cheval (marge inférieure de l'antiporta doublée, auréoles marginales, petits défauts et restaurations). Reliure cartonnée moderne. Première et unique édition, "où l'on montre avec une grande clarté, et où l'on enseigne avec facilité, comment chaque cheval peut être réduit à l'entière perfection". Le lot comprend également un exemplaire décoré de Breve esposizione di alcuni precetti sull'arte dell'equitazione da proporsi alle donne (1827) avec six planches de cuivre dans une reliure en carton imprimé, et Il maniscalco istruito nella cura delle bestie bovine (1764) de Giovanni Battista Trutta. (3)

402