[Chevaux]. Liberati, Francesco. La perfettione del cavallo. Rome, Francesco Corbelletti, 1639. In 4° (203 x 147 mm) ; [8], 56, 9-24 [mais 72], 73-82, [2], 33-143, [1], 153-183 [mais 233], [1] pages. Armoiries du duc de Bracciano gravées sur bois sur la page de titre, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte représentant les marques de chevaux appartenant à des lignées et à des princes italiens. Marque typographique avec la devise "Amica Numinis et Luminis" au verso du papier T4 (légères rousseurs occasionnelles). Reliure de l'époque en plein parchemin avec titre manuscrit au dos (petits défauts). Mention de propriété de l'époque au bas de la page de titre. Première édition contenant également la traduction du grec du traité Dell'arte di cavalcare de Xénophon.

395