[Chevaux]. Leparfaitmareschaldi Jacques deSolleyseln l'édition liégeoise de 1708 avec antiporta gravée, 1 planche gravée et pliée et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, dans une reliure en cuir de l'époque. Dans le lot, avec ce best-seller du plus important ouvrage français sur l'équitation, également le Novello giardino della pratica de Giovanni Battista Trutta dans l'édition de 1699, avec une partie manquante. Le Novello giardinoconstitue un vaste traité d'hippologie et de médecine vétérinaire et contient également des notions de zootechnie dans lesquelles l'auteur s'attarde également sur les bovins, les ânes et les mulets. (2)

394