[Chevaux]. Grisone, Frederick. Gli ordini di cavalcare. Naples, Cancer et Fenario, 1559. In 4° (208 x 150 mm) ; [2], 96, [28] cartes. 50 planches gravées sur bois représentant des morsures (restauration à l'angle inférieur des 30 premiers papiers, quelques taches et autres petits défauts). Reliure en parchemin avec titre doré dans un cartouche sur le dos lisse. Ancienne note de possession, cachets de Gustavo Galletti et de la Bibliotheca Pagni. Rare édition napolitaine du premier traité imprimé sur l'équitation. L'auteur est le fondateur de l'école napolitaine d'équitation et a jeté les bases de l'équitation moderne.

387