[Chevaux]. Fiaschi, Cesare. Trattato dell'imbrigliare, atteggiare, & ferrare cavalli. Padoue, Pietro Paolo Tozzi, 1628. In 4° (225 x 157 mm) ; 2 parties en 1 volume ; [8], 139, [13] ; 151, [1] pages. Marque typographique sur les pages de titre, nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, 2 planches à pleine page représentant des ateliers de maréchaux-ferrants, une gravure sur bois intitulée "Infermita, che sogliono molestare i cavalli" (auréoles aux premier et dernier feuillets, quelques pages brunies). Reliure de l'époque en vélin avec titre manuscrit au dos (dos refait). Une édition recherchée pour ses riches illustrations. Dans le lot il y a aussi un spécimen avec barbe de la première éditionNuovo trattato di ferratura per comodo de veterinarj, maniscalchi, cavallerizzi, e proprietarj de cavalli compilato dal dottore in medicina ed in zoojatria Luigi N. Patellani del 1834. (2)

384