[Chevaux]. Ferraro, Pirro Antonio. Cavallo frenato ... Divisé en quatre livres. Venise, Francesco Prati, 1620. Marque typographique sur les pages de titre, première page de titre imprimée en rouge et noir, nombreuses illustrations gravées sur bois, également à pleine page, représentant des chevaux, des brides et des mors. Reliure en vélin de l'époque avec titre manuscrit sur le dos lisse. Exemplaire frais de cette deuxième édition, qui donne également des informations sur les différentes races de chevaux, leur élevage et leur anatomie.

383