[Chevaux]. Ferraro, Pirro Antonio. Cavallo frenato ... Con discorsi notabili, sopra le briglie. Naples, Antonio Pace, 1602. In 2nd (352 x 250 mm) ; 2 parties en 1 volume ; [8], 159, [1] ; [4], 320, [4] pages. Un carton de titre général et huit frontispices pour chaque livre, au recto du second carton un grand blason du dédicataire de l'ouvrage, Flippo II d'Espagne, nombreuses planches gravées sur bois, presque toutes à pleine page et certaines imprimées en noir et rouge (manque 1 dernier carton blanc et 1 carte d'index, trous de vers aux premier et dernier cartons, auréole aux premier et dernier cartons, rousseurs occasionnelles). Reliure en vélin de l'époque, à la graisse, avec traces d'un titre manuscrit au dos, coupes marbrées. Première édition avec des planches représentant des chevaux, l'anatomie, le maniement, les freins, les brides, etc.

382