[Chevaux]. Ferraro, Pirro Antonio et Giovanni Battista Ferraro. Cavallo frenato. Venise, héritiers de Giovanni Battista Combi, 1653 (1620). In 2° (319 x 224 mm) ; 2 parties en 1 volume ; [2], 118, [2] ; 256 pages. Vignette gravée sur la page de titre de la première partie, marque typographique sur la page de titre de la seconde partie, nombreuses gravures sur bois dans le texte, la plupart à pleine page, représentant principalement des types de mors et de brides anciens et modernes (déchirure au papier M1 ; brunissement). Reliure de l'époque en plein parchemin avec double bordure dorée, fleuron central et aux angles des plats, frises dorées au dos, titre manuscrit (charnière intérieure détachée, manque du côté du contreplat). Exemplaire en belle reliure de ce célèbre ouvrage, consacré dans les quatre premiers livres aux races de chevaux et à la meilleure façon de les élever, à la discipline des chevaux, à la médecine conservatrice et curative et enfin à la chirurgie, et dans les quatre autres livres principalement aux brides et aux mors. Spécimen avec la variante "Francesco Prati, 1620" dans le colophon, étant donné que les éditions de 1620 et de 1653, bien qu'elles aient été imprimées par deux éditeurs différents, ont les mêmes marques et la même impression pour la deuxième partie.

381